Новости федерации

Успешный дебют казахстанских спортсменов во Франции

Казахстанские спортсмены с ментальными особенностями впервые приняли участие в VI международные игры Virtus Global games, которые прошли с 4 по 10 июня во Франции г. Виши. Ребята, которые имеют заболевание аутизм трижды стали серебряными призерами, а по итогам общего зачета, который считается по баллам, команда заняла второе место.

Организатором международных игр «Virtus Global games» является французская организация-член VIRTUS – Французская федерация адаптивного спорта (FFSA). В мероприятии приняли участие более 1000 спортсменов высокого уровня из 80 разных стран.

Казахстан представили спортсмены РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» - Дастан Ордабай (аутизм) и Амир Алпамыс (аутизм) по двум видам спорта велоспорт и плавание.

Впервые приняв участие в международных играх Virtus Global Games, команда Казахстана достойно выступила на соревнованиях и завоевала 4 медали.

В дисциплине «велоспорт» Дастан Ордабай (16 лет) в дистанциях 4000м, 1000м time trial и 200 м занял второе место среди участников категории II3 (аутизм) и принес для своей страны 3 серебряные медали. В соревнованиях по велоспорту в категории II3 (аутизм) принимали участие 12 команд из разных стран.

В командном зачете Казахстанская велокоманда в международных играх Virtus Global Games 2023 заняла 2 место среди участников в категории II3 (аутизм), и отмечена серебряной медалью.

«Мы творим историю, открывая новую дорогу для людей с особенностями интеллектуального развития Казахстана в мировой спорт высшего достижения», - сказала Президент РОО «Федерация спорта для лиц особенностями интеллектуального развития» Дина Темиргалиева.

Следует отметить, что партнерами федерации в организации поездки казахстанских спортсменов выступили Фонд поддержки спорта "Sport Qory" и АО "Самрук-Қазына".

Членство: Virtus

Virtus Global Games —главное событие для спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями, где они могут соревноваться в разных видах спорта. Данное мероприятие проводится каждые четыре года, в год, предшествующий Паралимпийским играм.

РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» занимается развитием спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями в Республике Казахстан, и является членом международной федерации VIRTUS.